Выбор фотоаппарата

Любительская и профессиональная: Репетиция Дня Независимости Республики Беларусь 3 июля 2009Фотографии МинскаПейзажифотографии домашних животныхПортреты
Ответить
4Minsk
Администратор
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 17:18
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор фотоаппарата

Сообщение 4Minsk »

Выбор фотоаппарата

Vaselisko
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 01:13

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Vaselisko »

Чтобы тема не пустовала, пожалуй, на самом примитивном уровне опишу на что обращать внимание при выборе фотоаппарата.
1. Посмотрите в зеркало - если у вас светлые волосы и грудь ищем самый красивый.
2. Основной параметр - физический размер матрицы, указывается как правило в дюймах или долях дюйма - чем больше тем лучше, так как шумов будет меньше, а насыщенность фотографии выше (в мыльницах как правило стоит 1/2.5", есть модели с 1/1.8" конечно предпочтительней второе).
3. Апертура объектива - чем больше, тем лучше.
4. Увеличение объектива - выше 3х без штатива бесполезная вещь.
5. Мегапиксели - для матрицы размером 1/2.5 оптимальным является 6мегапикселей, для 1/1.8 - 8 мегапикселей, все что сверху - пустой маркетинг.
6. Цена, дизайн, экран, батарейки и все остальное :qip-af:

p_i_v
Ефрейтор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:02

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение p_i_v »

Не соглашусь с утверждением, что увеличение объектива выше 3x без штатива - бесполезная вещь.
Я бы, наоборот, советовал брать с оптическим увеличением не меньше чем 10-12x (цифровой зум можно вообще не принимать в расчет, независимо от его величины, потому что на компьютере можно его сделать самому хоть 1000x). На длинных фокусных расстояниях (больших увеличениях) при фокусировке на довольно близкий объект съемки (1-5 м) даже на микроскопических матрицах появляется размытие заднего фона из-за малой глубины резкости, что придает снимку художественную выразительность, отделяя и подчеркивая передний план. А для того, чтобы не было мазни в кадре из-за дрожания рук, нужно использовать очень короткие выдержки (1/250 - 1/4000) и большие диафрагмы (1:2.5 - 1:4.5). Хорошо, если аппарат имеет режимы M (полностью ручное управление выдержкой и диафрагмой), A (управление диафрагмой с автоподбором выдержки) и S (управление выдержкой c автоподбором диафрагмы), и ручное управление ISO. Снимать на длинных фокусных можно безбоязненно на улице днем не в пасмурную погоду, а если света все-таки недостаточно, подмимать значения чувствительности матрицы (ISO) до 200 или 400. Выше, может, и не стоит, потому что на мыльницах с небольшой матрицей будет лезть цифровой шум.
Не лишне, если аппарат может писать фото в формате RAW - он более качественный, и из этого снимка в редакторе можно вытянуть чуть больше, чем из JPEG.

Андрей5
Ефрейтор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:35

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Андрей5 »

Сам юзаю этот хорошие фотографии получаются(особенно на природе), есть как и ручные режимы так и автоматические.качество-клёвое

Аватара пользователя
Marusechko
Сержант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 15:42

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Marusechko »

больше люблю кенон чем никон

Alex438
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 11:28

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Alex438 »

Остановил свой выбор на Nikon D7000 Пока доволен. Может кто знает, где можно найти предустановленные параметры для данного фотоаппарата на все случаи жизни?

Аватара пользователя
Ален11
Ефрейтор
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 22:53

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Ален11 »

у нас Canon 600D, тоже пока что довольны

Аватара пользователя
Таня2014
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 14:39
Откуда: Минск

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Таня2014 »

Спасибо за полезные советы, да мне тоже больше нравится Canon , хотя пока по наслышке, но думаю со временем приобрету себе такой же.

jofriii
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:25
Откуда: Минск

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение jofriii »

Мне больше по душе мобильная фотография, хозяева зеркалок хэйтить сейчас начнут, но смартфоны 2019 года точно станукт лучше фотать, а сейчас ужже вот к примеру вышел нуавей с диафрагмой 1,6

Ястреб
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Ястреб »

Пользуюсь зеркалкой. Когда он покупался (Conon EOS 1100), то был самым дешевым из зеркалок. Мне все нравится, кроме того, что когда я с ним это еще одна лишняя сумка. С телефоном проoе конечно.

Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей