И открыл глаза (Булахов А.А.)

Книжный мир от A до Я: Свои стихиСергей ЛукьяненкоСтефани Майер
Ответить
Булахов1977
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:10

И открыл глаза (Булахов А.А.)

Сообщение Булахов1977 »

История, которую Вы сейчас прочитаете, не плод моей фантазии. Она произошла в городе
Гродно.

И закрыл глаза: что будет, то будет…

автор: Булахов А.А.


Большие города всегда поражают своим ритмом жизни. Все люди постоянно куда-то спешат, опасаясь потерять драгоценные капли его величества времени. Они боятся чего-то не успеть, и их нельзя винить за это, потому что жизнь настолько коротка, а надо сделать так много.
Я, сидя за рулём своего автомобиля и смотря в тёмную вечность, хочу сообщить, что время способно замирать, превращая реальность в один остановившийся кадр из-за того, что кто-то торопит своё время и летит по жизни, сломя голову.
Скажи, куда ты спешишь?!
Сегодня я встал очень рано с таким ощущением, что как будто не сделал вчера что-то очень важное. Настроение у меня было странное, философское. Но при этом хорошее, бодрое. Я выпил чашку горячего кофе и приготовил яичницу с ветчиной для жены.
- Доброе утро, солнышко, вставай, - разбудил я её и поставил поднос с завтраком на прикроватную тумбочку.
- М-м, не охота совсем.
- Вставай-вставай, кто же согреет этот мир своими лучиками?
Она улыбнулась мне.
- Ты только сегодня не задерживайся. Хочешь посмотреть подарок, который я купила?
- Ай, главное, чтоб ей понравилось.
- Понравится, не переживай.
- Опять ей купила машинку на радиоуправлении? - спросил я, выражая своё неудовольствие.
- Милый, ты обижаешь. Нам уже восемь как никак…
- О, Боже! – не поверил я. - Разве?
Поцеловав жену в щёчку, я вышел из дому и направился в гараж. В такие дни, как сегодняшний, вчерашний, да и куча других предыдущих хочется парить в облаках, чувствовать свободу, силу и энергию. Я шёл и думал о том, какой бы мне сюрприз приготовить на день рождение дочери. В голову лезла куча первоклассных идей, и я представлял, как их осуществляю. Я видел где-то там в своём подсознании счастливые улыбки моих домочадцев.
Погружённый в нежную оболочку счастья, я сел за руль своего автомобиля и выехал на свободную дорогу. Пробок не было, потому что город ещё полностью не ожил.
Светофор, к которому я подъезжал, не работал. Регулировщик показал мне, чтоб я остановился и пропустил пешеходов. Сначала дорогу перешли три женщины, за ними хромой мужчина и старушка, и после них на дорогу ступили две девочки. Они уже практически прошли до середины моей полосы, и до моего слуха донёсся рёв двигателя. Я повернул голову влево и внезапно увидел растерянное лицо регулировщика и его немой ужас в глазах.
Я быстро взглянул в зеркало заднего вида и понял в чём дело. По соседней полосе неслась машина с невероятной скоростью, она вот-вот должна была сравняться с моей. Девочки о чём-то весело разговаривали и не видели надвигающуюся опасность, так же, как не видел девочек из-за моей машины горе-водитель.
Решение пришло в доли секунды. Я молниеносно отпустил сцепление и нажал на газ, повернув при этом руль влево до упора, и перегородил дорогу лихачу.
«Скажи, куда ты спешишь?!»,- прошептал я и закрыл глаза: что будет, то будет…
Когда я их открыл, то откуда-то сверху, сквозь прозрачные облака увидел кучу металлолома на дороге и регулировщика, крепко держащего за руки девочек. Они становились для меня всё меньше и меньше, потому что я отдалялся от них всё дальше и дальше.


08. 06. 13 Булахов Александр

Ответить

Вернуться в «Литература»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей