Электропривод подъема крышки багажника

Автомобили • Мотоциклы • СТО • Мойки • GPS—навигаторы • Автомагнитолы • Автоакустика • Автомобильные усилители • Громкая связь • Радар-детекторы • Погрузчики, автопогрузчик, электропогрузчик
Ответить
иван7
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:21

Электропривод подъема крышки багажника

Сообщение иван7 »

Всем привет, решил к вам обратиться за помощью в реализации достаточно интересного проекта.
в исходных данных: Необходимо сделать так, что бы при нажатии на кнопку крышка багажника поднималась, а потом при повторном нажатии опускалась, автомобиль Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander, первая проблема это багажник данного авто (twindoor) подъем/опускание крышки отводится актуаторам ( устройство преобразующее вращательное движение в прямолинейное, к их я рассмотрел много вариантов и нашел такие, в которых двигатель и корпус со штоком находятся на одной прямой. их можно оснастить концевыми выключателями, а значит проблем с остановкой в крайних точках не будет. что касается закрытия замка багажника ( многие могут сказать что это устройство не сможет закрыть замок так как мы должны хлопать крышкой что бы багажник закрылся) то на моем авто с завода стоит доводчик крышки багажник, т.е. мне достаточно просто прикрыть крышку а авто само подтянет его.
управлять актуаторами должен (по моему мнения) мини контроллер.
а теперь, как работает twindoor, у меня на двери багажника две кнопки, первая открывает замок багажника (в стандартном положение багажник открывается как седан, т.е. я нажимаю на кнопку открытия багажника и просто поднимается металлическая часть а стекло остается на месте) если мне надо открыть вместе со стекло, я нажимаю втору кнопку, происходят некоторые манипуляции внутри двери (слышно как работают приводы) потом авто мигает центральным стоп сигналом, что означает что все в норме и я потом нажимаю кнопку открытия замка и поднимаю крышку вместе со стеклом.
А теперь вопросы:
1 возможно ли запрограммировать микроконтроллер что бы он понимал, какую пару актуаторов заставлять работать?
2 И самый сложный (вдруг кто знает) как работают штатные сигналки она просто отключают электричество от кнопки открывания замка багажника или если авто стоит на сигналке, а я начинаю нажимать на кнопку багажника, то кнопка подает сигнал на открытие а мозги не позволяют сделать это? (от этого зависит откуда брать питание для микроконтроллера и простота реализации.
Вот как-то так, если не понятно написал, спрашиваете буду более подробно описывать.
надеюсь на вашу помощь, как профессионалов.

Snegni4el
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:12

Re: Электропривод подъема крышки багажника

Сообщение Snegni4el »

Сомневаюсь что получится сделать открытие багажника с кнопки, так как нужны гидравлические или пневматические механизмы которые будут приводить в движение саму крышку. Посмотрите как это устроино в Lexus RX и повторите схему.

Ответить

Вернуться в «Авто-чат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей