НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как бороться с сухостью кожи?
Ответить
kaleynic
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 15:52

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Сообщение kaleynic »

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ - БОРЬБА С МЫШЕВИДНЫМИ ГРЫЗУНАМИ - ВКЛАД В ПРОФИЛАКТИКУ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

В Республике Беларусь отмечается рост инфекционной заболеваемости среди населения, активизируется эпизоотологический процесс по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, лептоспирозом.
Источниками этих и еще более 20 инфекционных и глистных заболеваний (туляремия, чума, клещевой энцефалит, лихорадка цуцугамуши, сальмонеллез, иерсиниоз, листериоз, бруцеллез, сибирская язва, токсоплазмоз, псевдотуберкулез и др.) являются мышевидные грызуны.
Мышевидные грызуны высоко восприимчивы к микробам, вызывающим природно-очаговые заболевания и длительно сохраняют возбудителей инфекций в дикой природе. Зараженные мышевидные грызуны выделяют возбудителя в окружающую среду с фекалиями, слюной и мочой. Зараженные выделения попадают на пищевые продукты, воду, различные предметы окружающей среды, почву, где возбудители природно-очаговых инфекций не только сохраняются длительное время, но и при определенных условиях окружающей среды могут размножаться.
Мышевидные грызуны распространены практически повсеместно, как в дикой природе, так и в населенных пунктах и жилых зданиях.
Пути заражения инфекционными заболеваниями многообразны: при вдыхании пыли, содержащей возбудителей, во время сельскохозяйственных работ, через продукты питания, воду, загрязненные испражнениями грызунов, при соприкосновении с трупами грызунов, инфицированными предметами в помещениях, заселенных грызунами; через укусы паразитирующих на грызунах членистоногих (клещей, блох).
Кроме того, грызуны наносят экономический вред: уничтожают и портят продукты питания, фуражное зерно, одежду, меха, ткани, обувь, повреждают постройки, телефонные и электрические провода, что порой служит причиной пожаров.
Весной иммунитет грызунов крепнет, идет усиленное их размножение. Например, серая крыса дает до трех пометов в год в среднем по 7 детенышей. Молодые особи в возрасте 3-4-х месяцев способны размножаться. Мыши приносят приплод 3-8 раз в году по 4-8 детенышей.
Эти переносчики заболеваний опасны тем, что обитают в непосредственной близости к человеку, имеют большую численность популяции и способность к быстрому воспроизводству потомства, что в свою очередь увеличивает вероятность заражения. Жизнедеятельность человека является для мышевидных грызунов источником жилищ, укрытий и кормовой базой. Грызуны обитают и размножаются практически во всех категориях строений и объектов (административные здания, жилые помещения, предприятия различного профиля, подвалы, трассы тепло- и водоснабжения, канализации, территории объектов).
На Белорусской железной дороге проводится систематическая договорная работа по борьбе с этими вредителями силами отделов и отделений профилактической дезинфекции центров гигиены и эпидемиологии Белорусской железной дороги.
Дератизация - это комплекс мероприятий, направленных на снижение численности и уничтожение грызунов, опасных в эпидемическом отношении и наносящих экономический ущерб. В борьбе с грызунами используются профилактические и истребительные мероприятия.
Еще на стадии проектирования зданий и сооружений необходимо предусмотреть выполнение работ по грызунонепроницаемости помещений.
В эксплуатируемых помещениях необходимо ликвидировать отверстия и щели в полу, стенах, потолках, в дверях, косяках, порогах; отверстия вокруг мест вводов и выводов технических коммуникаций, разрушения в фундаментах, отмостках. Крысиные норы следует заделать цементом с вкраплениями битого стекла. Вентиляционные ходы закрыть металлической сеткой, окна подвальных помещений застеклить или засетчить. Двери необходимо плотно подогнать и снизу на высоту 50см обить железом.
Необходимо обеспечить недоступность для грызунов при хранении воды в закрытых емкостях, а пищевых продуктов в специальной таре (ящиках, ларях, шкафах). Пищевые отходы следует собирать в металлические бачки с плотно закрывающимися крышками, мусор высыпать в закрывающиеся мусороприемники и своевременно вывозить. Нельзя захламлять служебные, подсобные помещения, необходимо своевременно проводить уборку помещений, территории. Категорически запрещается устраивать несанкционированные свалки!
Истребительные мероприятия проводятся специализированными учреждениями, имеющими лицензию на этот вид работ. На Белорусской железной дороге эти работы проводят отделы и отделения профилактической дезинфекции центров гигиены и эпидемиологии.
Для достижения эффективности дератизации при заключении договоров на проведение профдезработ обязательно нужно учитывать прилегающую территорию, где расположены жилища грызунов - норы.
Все работы на договорных объектах проводятся методами и средствами, разрешенными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В.А. Давыдова,
заведующая ОПД ДорЦГЭ.

Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя